• Музей боевой славы

Музей основан в 1980 году, зарегистрирован 20 ноября 1980 г., свидетельство №5690

Положение о музее МОБУ "СОШ №9". Просмотр...

В октябре 2023 года наш школьный Музей боевой славы пополнился двумя новыми настенными экспозициями, посвященными участникам Специальной военной операции на Украине.
    Первая экспозиция рассказывает о нашем земляке Чепа Владимире Александровиче - командире разведывательного батальона 810-й отдельной гвардейской бригады морской пехоты береговых войск Черноморского флота, гвардии майора. За проявленные мужество и героизм про исполнении воинского долга, ему присвоено звание Героя Российской федерации (посмертно).
    Вторая настенная экспозиция посвящена нашим погибшим воинам- выпускникам школы 9: Евгению Горобец, Виктору Коновалову, Андрею Федорову и Александру Шахову.
    Вечная Слава и Вечная память героям.

Александр Шахов. В память о Герое!

Александр Шахов родился 12 января 1983 года на севере Красноярского края — в городе Игарка. Позже с родителями переехал в г. Минусинск, где окончил 9 классов средней общеобразовательной школы № 9. Учителя и одноклассники помнят Сашу, как доброго, справедливого, любознательного и активного парня. Верный в дружбе, он всегда приходил на помощь тем, кто в этом нуждался, а если возникал конфликт, то выступал в роли миротворца, потому что пользовался авторитетом и уважением одноклассников. После школы продолжил образование в минусинском сельскохозяйственном техникуме. В Абакане получил профессию «повара-кондитера».

В 2001 году Александра призвали на срочную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации, был определен в г. Ростов-на-Дону водителем-разведчиком БТР-80 во внутренних войсках. Вернувшись после армии домой, молодой человек устроился транспортировщиком на производственном предприятии ООО «КДВ Минусинск».  После дембеля Александр сразу познакомился со своей будущей супругой Юлией, с которой прожили 20 лет и воспитали двоих сыновей. «Хобби? Наверное, их особо не было» -  вспоминает супруга. «Работа, дом. Со старшим сыном Владом любили своими руками что-то строить и ремонтировать, или в гараже возиться с машиной – и маленький, Сан Саныч, неподалеку. Супруг был очень внимателен к друзьям, родственникам и всегда вникал в человеческие проблемы».

Мобилизовали Александра Шахова 26 сентября 2022г. прямо с территории родной школы, где находился призывной пункт. «Повестке он не удивился, собрался и пошел, а уже 30 числа на первом самолете из Омска отправился в места боевых действий. Исколесил почти всю территорию спецоперации, даже смеялся по телефону: “Юля, я тебе экскурсию проведу потом, когда все закончится”. Херсон, Луганск, Донецк, Бахмут, Кременная, Запорожье» – со слов супруги, Саша звонил и писал отовсюду при первой возможности.

С первых дней службы гвардии рядовой, военнослужащий 104 гвардейского десантно - штурмового ордена Кутузова Краснознаменного полка Александр Шахов проявил мужество, героизм и личную отвагу при выполнении задач в зоне специальной военной операции, за что был награжден медалью «За отвагу».

Погиб Александр Шахов 31 августа 2023г. в бою под селом Работино Запорожской области, командуя взводом десантно -штурмовых войск. Боец прикрыл своим телом от снаряда раненого бойца, которого вытаскивали с поля боя. Смертельный осколок попал командиру взвода прямо в сердце. На момент гибели бойцу было 40 лет. За доблесть и героизм, проявленный при выполнении боевых задач, Александр Шахов награжден государственной наградой – орденом Мужества (посмертно).

Александр останется в памяти добрым молодым человеком, заботливым мужем и отцом, патриотом своей Родины, настоящим Героем.